Mollusken: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Allrundsaga
Ben (Diskussion | Beiträge) |
Ben (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|[[Daidakla]]||[[Daidaklam]]|| ||Kalmar | |[[Daidakla]]||[[Daidaklam]]|| ||Kalmar | ||
|- | |- | ||
|[[Lafvir]]||[[Esko]]||[[Dornia]]||Tintenfisch | |[[Lafvir]]||[[Esko]]||[[Dornia Cluster]]||Tintenfisch | ||
|- | |- | ||
|[[Neglikul]]||[[Neglik]]|| ||Krake | |[[Neglikul]]||[[Neglik]]|| ||Krake | ||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
|[[Svanitarier]]||[[Svanitar]]|| ||Schnecke | |[[Svanitarier]]||[[Svanitar]]|| ||Schnecke | ||
|- | |- | ||
|[[Melkorianer]]||[[Melkor]]||[[ | |[[Melkorianer]]||[[Melkor]]||[[]]||Schnegel | ||
|- | |- | ||
|[[Efestaraner]]||[[Efesta]]|| ||[[Karnival]] | |[[Efestaraner]]||[[Efesta]]|| ||[[Karnival]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Alakassara]]||[[Ekon Kara]]|| ||Ringelwurm | ||
|- | |- | ||
|[[Nekema]]||[[Nekemente]]||[[ | |[[Nekema]]||[[Nekemente]]||[[]]||Ammonit | ||
|- | |||
|[[Jephrini]]||[[Mirini]]||[[]]||Seeigel | |||
|- | |- | ||
Aktuelle Version vom 7. Januar 2023, 15:53 Uhr
Allgemein
Die Mollusken sind im Ebenbild der wirbellosen Weichtiere und der Stachelhäuter in der Dritten Schöpfung erschaffen worden.
Liste der Mollusken Völker
| Volk | Heimatwelt | Cluster | Entsprechung |
|---|---|---|---|
| Daidakla | Daidaklam | Kalmar | |
| Lafvir | Esko | Dornia Cluster | Tintenfisch |
| Neglikul | Neglik | Krake | |
| Svanitarier | Svanitar | Schnecke | |
| Melkorianer | Melkor | [[]] | Schnegel |
| Efestaraner | Efesta | Karnival | |
| Alakassara | Ekon Kara | Ringelwurm | |
| Nekema | Nekemente | [[]] | Ammonit |
| Jephrini | Mirini | [[]] | Seeigel |