Religionsportal: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Allrundsaga
Ben (Diskussion | Beiträge) |
Ben (Diskussion | Beiträge) |
||
| (19 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
==Posttheistische Religionen== | ==Posttheistische Religionen== | ||
Posttheistische [[Religionsportal|Religionen]] gehören zu den jüngeren [[Religionsportal|Religionen]] [[Allrund]]s und heißen deshalb "Post", also "nach", weil sie sich aus bereits vorhanden Glaubensüberzeugungen und bestehenden [[Religionsportal|Religionen]] heraus gebildet haben. Sie haben keine neuen "Gottheiten" erkannt oder verkündigt, sondern lediglich bereits vorhandene, religiöse und philosophische Überzeugungen zusammengefügt, umgedeutet oder einfach übernommen. | |||
==Esoterische Religionen== | ==Esoterische Religionen== | ||
| Zeile 25: | Zeile 27: | ||
!Name||Entstehungsort||Entstehungszeit||Überordnung | !Name||Entstehungsort||Entstehungszeit||Überordnung | ||
|- | |- | ||
|[[Allrundianismus]]||[[]]||[[]]|| Multiphilosophisch, | |[[Allrundianismus]]||[[]]|||| Multiphilosophisch, Polytheistisch | ||
|- | |||
|[[Altruismus]]||[[]]|||| Multiphilosophisch, Atheistisch | |||
|- | |||
|[[Babti]]||[[]]|||| Animistisch | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Chaos]]||[[]]|||| Esoterisch, Polytheistisch | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Compositionismus]]||[[Tremisfere]]||ca. 460-63K|| Esoterisch, Multiphilosophisch, Posttheistisch | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Divine]]||[[]]|||| Monotheistisch | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Dogma]]||[[Melkor]]||789-45K|| Multiphilosophisch, Polytheistisch | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Dryadismus]]||[[Kurusch]]||444-43K|| Multiphilosophisch, Polytheistisch, Posttheistisch | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Estshaaruya]]||[[]]|||| | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Gaya]]||[[Loxo]]||533-11K bis 023-12K|| Animistisch, Monotheistisch | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Ionianismus]]||[[Askaden]]||100-7K bis 400-35K|| Animistisch, Polytheistisch | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Negra]]||[[]]|||| | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Nonabsolutismus]]||[[]]|||| Multiphilosophisch, Posttheistisch | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Religio Constellatio]]||[[]]|||| | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Salvanismus]]||[[]]|||| | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Shahyn]]||[[]]|||| | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Skaakkallaa]]||[[]]|||| Animistisch | ||
|- | |- | ||
|[[Zoelitentum]]||[[]]|| | |[[Zoelitentum]]||[[]]|||| | ||
|- | |- | ||
|[[]]||[[]]|| | |[[]]||[[]]|||| | ||
|- | |- | ||
Aktuelle Version vom 26. Juni 2024, 11:50 Uhr
Allgemein
Das Religionsportal gibt einen Überblick über alle in Allrund verbreiteten Religionen.
Systematische Einteilung
Monotheistische Religionen
Polytheistische Religionen
Animistische Religionen
Atheistische Religionen
Posttheistische Religionen
Posttheistische Religionen gehören zu den jüngeren Religionen Allrunds und heißen deshalb "Post", also "nach", weil sie sich aus bereits vorhanden Glaubensüberzeugungen und bestehenden Religionen heraus gebildet haben. Sie haben keine neuen "Gottheiten" erkannt oder verkündigt, sondern lediglich bereits vorhandene, religiöse und philosophische Überzeugungen zusammengefügt, umgedeutet oder einfach übernommen.
Esoterische Religionen
Multiphilosophische Religionen
A-Z Liste aller Religionen
| Name | Entstehungsort | Entstehungszeit | Überordnung |
|---|---|---|---|
| Allrundianismus | [[]] | Multiphilosophisch, Polytheistisch | |
| Altruismus | [[]] | Multiphilosophisch, Atheistisch | |
| Babti | [[]] | Animistisch | |
| Chaos | [[]] | Esoterisch, Polytheistisch | |
| Compositionismus | Tremisfere | ca. 460-63K | Esoterisch, Multiphilosophisch, Posttheistisch |
| Divine | [[]] | Monotheistisch | |
| Dogma | Melkor | 789-45K | Multiphilosophisch, Polytheistisch |
| Dryadismus | Kurusch | 444-43K | Multiphilosophisch, Polytheistisch, Posttheistisch |
| Estshaaruya | [[]] | ||
| Gaya | Loxo | 533-11K bis 023-12K | Animistisch, Monotheistisch |
| Ionianismus | Askaden | 100-7K bis 400-35K | Animistisch, Polytheistisch |
| Negra | [[]] | ||
| Nonabsolutismus | [[]] | Multiphilosophisch, Posttheistisch | |
| Religio Constellatio | [[]] | ||
| Salvanismus | [[]] | ||
| Shahyn | [[]] | ||
| Skaakkallaa | [[]] | Animistisch | |
| Zoelitentum | [[]] | ||
| [[]] | [[]] |