Mollusken: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Allrundsaga
 
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt)
Zeile 11: Zeile 11:
|[[Daidakla]]||[[Daidaklam]]|| ||Kalmar
|[[Daidakla]]||[[Daidaklam]]|| ||Kalmar
|-
|-
|[[Lafvir]]||[[Esko]]||[[Dornia]]||Tintenfisch
|[[Lafvir]]||[[Esko]]||[[Dornia Cluster]]||Tintenfisch
|-
|-
|[[Neglikul]]||[[Neglik]]|| ||Krake
|[[Neglikul]]||[[Neglik]]|| ||Krake
Zeile 17: Zeile 17:
|[[Svanitarier]]||[[Svanitar]]|| ||Schnecke
|[[Svanitarier]]||[[Svanitar]]|| ||Schnecke
|-
|-
|[[Melkorianer]]||[[Melkor]]||[[Noxonoria]]||Schnegel
|[[Melkorianer]]||[[Melkor]]||[[]]||Schnegel
|-
|-
|[[Efestaraner]]||[[Efesta]]|| ||[[Karnival]]
|[[Efestaraner]]||[[Efesta]]|| ||[[Karnival]]
|-
|-
|[[Karakass]]||[[Ekon Kara]]|| ||Ringelwurm
|[[Alakassara]]||[[Ekon Kara]]|| ||Ringelwurm
|-
|-
|[[Nekema]]||[[Nekemente]]||[[Arblaheden]]||Ammonit
|[[Nekema]]||[[Nekemente]]||[[]]||Ammonit
|-
|[[Jephrini]]||[[Mirini]]||[[]]||Seeigel
|-
|-

Aktuelle Version vom 7. Januar 2023, 15:53 Uhr

Allgemein

Die Mollusken sind im Ebenbild der wirbellosen Weichtiere und der Stachelhäuter in der Dritten Schöpfung erschaffen worden.

Liste der Mollusken Völker

Volk Heimatwelt Cluster Entsprechung
Daidakla Daidaklam Kalmar
Lafvir Esko Dornia Cluster Tintenfisch
Neglikul Neglik Krake
Svanitarier Svanitar Schnecke
Melkorianer Melkor [[]] Schnegel
Efestaraner Efesta Karnival
Alakassara Ekon Kara Ringelwurm
Nekema Nekemente [[]] Ammonit
Jephrini Mirini [[]] Seeigel