Konzernliste: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Allrundsaga
Ben (Diskussion | Beiträge) |
Ben (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
!Name|| Gründung || Hauptsitz || Eigenkapital || Firmenanteile | !Name|| Gründung || Hauptsitz || Eigenkapital || Firmenanteile | ||
|- | |- | ||
| [[Arcordia Group]] || 280-50K || [[Varay]] || 13,43 | | [[Arcordia Group]] || 280-50K || [[Varay]] || 13,43 Trillionen €C || 43% Sport & Entertainment, 21% Medien, 13% IT, 12% Gastronomie, 11% Einzelhandel | ||
|- | |- | ||
| [[Armendulus]] || 809-48K || [[Arkado]] || 1,76 | | [[Armendulus]] || 809-48K || [[Arkado]] || 1,76 Trillionen €C || 33% Entertainment, 18% Bau, 18% Schiffsbau, 16% Militärproduktion, 15% Konsumgüterproduktion | ||
|- | |- | ||
| [[Beschen Gruppe]] || 007-49K || [[Halaw]] || 2,55 | | [[Beschen Gruppe]] || 007-49K || [[Halaw]] || 2,55 Trillionen €C || 35% Medien, 28% Großhandel, 22% IT, 15% Einzelhandel | ||
|- | |- | ||
| [[Bankenfusion]] || 933-55K || [[Swakoria]] || | | [[Bankenfusion]] || 933-55K || [[Swakoria]] || 779,92 Trillionen €C || 99% Finanzdienstleistungen | ||
|- | |- | ||
| [[Caltho Group]] || 199-48K || [[Kent]] || 2,11 | | [[Caltho Group]] || 199-48K || [[Kent]] || 2,11 Trillionen €C || 50% Konsumgüterproduktion, 32% Rohstoffabbau, 18% Großhandel | ||
|- | |- | ||
| [[New Labs Standard & Co]] || 413-43K || [[Kent]] || 52,55 | | [[New Labs Standard & Co]] || 413-43K || [[Kent]] || 52,55 Trillionen €C || 77% Forschung, 23% Schiffsbau | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Mezzocco Group]] || 710-47K || [[Necomnor]] || 3,23 Trillionen €C || 90% Telekommunikation, 10% Entertainment | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Pemberton & Lane]] || 417-47K || [[Emblisch]] || 2,29 Trilliarden €C || 87% Finanzdienstleistungen, 13% Immobilien | ||
|- | |- | ||
| [[Zensun Cooperation]] || 311-47K || [[Panrai]] || 15,70 | | [[Timurai Cooperatio]] || 329-47K || [[Baldor]] || 219,01 Trillionen €C || 47% Waffen- und Militärproduktion, 17% Chemie, 13% Rohstoffabbau, 12% Forschung, 11% Großhandel | ||
|- | |||
| [[Zensun Cooperation]] || 311-47K || [[Panrai]] || 15,70 Trillionen €C || 100% Medien & Entertainment | |||
|- | |- | ||
| || || || || | | || || || || | ||
Version vom 18. Februar 2022, 07:47 Uhr
Allgemein
Diese Konzernliste, auch als "Konglomeratus", "Azolks Liste" oder "Monetärer Komplex" bezeichnet, beinhaltet alle 621 interkosmischen Konzerne und Firmengruppen, die sich seit dem Kosmischen Zeitalter mindestens im "A-Rating" befinden und seitdem nicht aus den "A-Ratings" herausgefallen sind.
Ratings
Die sogenannten "Ratings" sind Standards, die etwas über einen Konzern oder eine Firmengruppe aussagen.
"A-Rating" - bedeutet, dass ein Konzern mindestens 100 Millionen Mitarbeiter hat und über ein Eigenkapital von mehr als einer Billion Energiecredits verfügt.
"AA-Rating" - bedeutet, dass ein Konzern mindestens 500 Millionen Mitarbeiter hat und über ein Eigenkapital von mehr als einer Billiarde Energiecredits verfügt.
"AAA-Rating" - bedeutet, dass ein Konzern mindestens eine Milliarde Mitarbeiter hat, über ein Eigenkapital von mehr als einer Trillion Energiercredits verfügt und eine positive "Hundertjahre-Bilanz" aufweisen kann.
Liste der Konzerne mit "AAA-Rating" Stand 001-61K
| Name | Gründung | Hauptsitz | Eigenkapital | Firmenanteile |
|---|---|---|---|---|
| Arcordia Group | 280-50K | Varay | 13,43 Trillionen €C | 43% Sport & Entertainment, 21% Medien, 13% IT, 12% Gastronomie, 11% Einzelhandel |
| Armendulus | 809-48K | Arkado | 1,76 Trillionen €C | 33% Entertainment, 18% Bau, 18% Schiffsbau, 16% Militärproduktion, 15% Konsumgüterproduktion |
| Beschen Gruppe | 007-49K | Halaw | 2,55 Trillionen €C | 35% Medien, 28% Großhandel, 22% IT, 15% Einzelhandel |
| Bankenfusion | 933-55K | Swakoria | 779,92 Trillionen €C | 99% Finanzdienstleistungen |
| Caltho Group | 199-48K | Kent | 2,11 Trillionen €C | 50% Konsumgüterproduktion, 32% Rohstoffabbau, 18% Großhandel |
| New Labs Standard & Co | 413-43K | Kent | 52,55 Trillionen €C | 77% Forschung, 23% Schiffsbau |
| Mezzocco Group | 710-47K | Necomnor | 3,23 Trillionen €C | 90% Telekommunikation, 10% Entertainment |
| Pemberton & Lane | 417-47K | Emblisch | 2,29 Trilliarden €C | 87% Finanzdienstleistungen, 13% Immobilien |
| Timurai Cooperatio | 329-47K | Baldor | 219,01 Trillionen €C | 47% Waffen- und Militärproduktion, 17% Chemie, 13% Rohstoffabbau, 12% Forschung, 11% Großhandel |
| Zensun Cooperation | 311-47K | Panrai | 15,70 Trillionen €C | 100% Medien & Entertainment |